вторник, 21 июня 2011 г.

Lecture 13

Хотя лекцию читал как обычно — фломастером по доске, для тех кто слушал её по тырнету, т.е. по EVO, приготовил параллельно идущие слайды, т.к. EVO не справляется с видео-потоком от направленной на доску камеры. Embedded, конечно, выглядит слишком мелким.

Lecture 13, General Sudakov factors for CKKW

3 комментария:

  1. Гриша, а что такое Судаковский форм-фактор в обычной КЭД? В двух словах.

    ОтветитьУдалить
  2. Если совсем коротко, то конкретно для КЭД см. Ландау-Лифшиц IV, § 136, формулы (136.8), (136.9).

    Если подробнее, то как-то так. Есть такое понятие полуинклюзивное сечение, т.е. эксклюзивное для конечного числа высокоэнергетических (жёстких)частиц и инклюзивное для бесконечного числа безмассовых частиц, но в некоторой конечной кинематической области — там где безмассовые частицы или мягкие или коллинеарны эксклюзивным. Если кинематическая область очень ограничена, то есть так называемые теоремы факторизации — сечение представляется в виде некоторого набора сомножителей — факторизуется. Причина такой факторизации в том, что добавление бесконечного числа безмассовых частиц из такой области не меняет ни кинематики ни динамики жёсткого подпроцесса. Некоторые множители можно вычислить, рассматривая только “реальные” QFT поправки, т.е. те которые повышают количество частиц в конечном состоянии (множественность). Некоторые множители можно вычислить, рассматривая только “виртуальные” QFT поправки, т.е. те которые не повышают множественность. Судаковский формфактор — это жаргонизм означающий вклад виртуальных поправок, причем бесконечного числа виртуальных поправок просуммированных с некоторой точностью. При этом следует иметь ввиду, что факторизация это закон природы, а приписывание ярлыков “виртуальные” и “реальные” весьма условно, т.к. они взаимосвязаны благодаря унитарности S-матрицы.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Гриша. Честно говоря, не ожидал, что ответишь.

    Я примерно так и думал. Только я не понял, что значит быть колинеарным эксклюзивным Ексклюзивные же могут разлетаться в разные стороны. У тебя что - три варианта (безмассовые частицы или мягкие или коллинеарны эксклюзивным)?

    ОтветитьУдалить