среда, 30 марта 2011 г.

Unit 2

В своем вчерашнем кратком отчете IAEA приводит красивые картинки моделирования распространения по океану радионуклидов от станции Фукусима-1.
Моделирование делает группа Sirocco из университета Тулузы. На сайте самой Sirocco можно посмотреть различные анимации течений, температуры, солености воды вблизи восточного побережья Японии. Там же можно прочитать про используемые модели.


Мне кажется, что тут есть достаточно забавный момент. Как объясняют сами члены Sirocco, их моделирование никак не может считаться хоть сколько-нибудь realistic scenario. Ориентироваться тут можно только на порядки величин. С другой стороны, ясно, что сейчас в этом районе замеры течений, погоды и распространения радионуклидов по океану ведутся как никогда подробно. Что, в свою очередь, должно помочь повысить качество моделирования. Получается такая ангиография океана с помощью неисправного ядерного реактора.

Если посмотреть на сводную табличку IAEA, то видно, что дела хуже всего идут на Unit 2. RPV — это Reactor Pressure Vessel, то есть сам реактор. Довольно подозрительно, что они в отчете приводят данные только по температуре, а не по давлению внутри RPV, потому как из данных по давлению можно было бы сразу сказать поврежден ли RPV или нет. В длинных бетонных коридорах (162 метра для Unit 1 и 76 метров для Unit 2), где лежат всяческие кабеля и трубы, которые идут от зданий реакторов, обнаружена сильно радиоактивная вода. Причем для Unit 2 на поверхности этой воды излучение около 1000 миллизиверт в час. Сдается мне, что даже если держать в руках плутониевое ядро от ядерной бомбы, то все равно будешь получать меньшую дозу.

8 комментариев:

  1. На днях я на работе брал погонять счетчик Гейгера под понимающие вопросы: "Что, рыбы японской купил?".
    Недавно официально предупредили, что Новосибирске почти вся морская рыба из околояпонского региона - делайте выводы.
    http://sibkray.ru/news/2011-3-22/14966/

    Как пошутила Катя - вам с Кариной будет что рассказать своим внукам-мутантам. :)

    ОтветитьУдалить
  2. Осталось наложить на эти анимации карту миграции промысловых рыб. А так же карту миграции ближайших к ним (снизу) элементов пищевой цепочки.

    ОтветитьУдалить
  3. Андрей не ссы. Во-первых, непосредственно рядом со станцией всё умерло давным давно. За сто километров никакой радиации уже нет. Санитарные нормы для воды в Японии - это 100 беккерель на литр для новорожденных детей, а теперь посмотри внимательно на приведенные карты. Даже если ты будешь в три горла хлебать эту воду, с тобой ничего страшного не случиться. К тому же там все выбросы с очень короткоживущими изотопами, так что через несколько дней ничего не останется. Если, конечно, не будет новых более мощных выбросов. Во-вторых, основную рыбу, конечно, ловят на другой стороне Японии. Хотя был достаточно мощный рыболовный флот чуть севернее Сендая. Можешь посмотреть, например, тут http://www.yayhooray.com/thread/142252/The-World-at-Night Только этот флот или потонул или все его базы разрушены. Все рыбные рынки в районе Фукусимы и Сендая смыло цунами (это я по телеку видел). В-третьих, я недавно смотрел фильм Animal Planet про животных в Чернобыле, которые живут непосредственно неподалеку от энергоблока. Так вот, мутаций у них нет, просто потому, что мутанты оказываются заметно слабее нормальных особей (в этом смысле природа действительно нашла/находит оптимум). Даже в самых мелочах: у ласточек от мутации поменялся цвет перьев на груди - все мутанты вымерли, потому как с ними никто детей заводить не захотел - и оригинальный цвет восстановился за несколько поколений.

    ОтветитьУдалить
  4. Хотя я, конечно, надеюсь, что Годзилла всё же придет ;)

    ОтветитьУдалить
  5. Цвет своих волос на груди проверял ?;)

    ОтветитьУдалить
  6. Они выпали после дождичка ;)

    ОтветитьУдалить
  7. А ты сказал, что побрился...

    ОтветитьУдалить
  8. Андрей, про внуков-мутантов очень смешно! :)) Кате привет. :)

    П.С.: я вчера обратила внимание на дату упаковки мороженых креветок в супермаркете в Москве. В общем, мартовским креветкам еще очень долго ехать до наших прилавков. Доунт ворри.

    ОтветитьУдалить